
Корпорация Intel объявила
официальную дату начала поставок процессоров Intel Core i7, основанных
на архитектуре следующего за Core поколения Nehalem. Они должны появиться в продаже уже 17 ноября!
Собственно новый интеловский флагман с виду очень напоминает своего, теперь уже младшего брата:

Но, если положить их рядом, то сразу становится, что он несколько превосходит его по размерам:

Это связанно с тем, что процессоры серии Core i7 сделаны для материнок, имеющий другой процессорный разъём — LGA1366.
Если рассуждать совсем примитивно, то это сделано для того, что б обеспечить большую передачу данных от процессора к остальным компонентам системы. Это не маловажный фактор, ведь новом поколении микроархитектуры Core используется технология Intel Hyper-Threading, позволяющая одновременно обрабатывать 8 потоков на 4-ядерных процессорах. Помимо всего прочего, для предотвращения образования узких мест при передаче данных между процессорами, установленными в разных разъемах, в Intel было разработано новое межкомпонентное соединение Intel QuickPath, последовательный канал передачи данных типа «точка-точка», который в отличие от стандартной шины FSB, увеличивает скорость передачи данных до 4-8 раз. Кроме того, есть еще нововведения:
- контроллер памяти был перенесён из северного моста материнской платы непосредственно в сам процессор
- была добавлена поддержка 3-х канального режима работы памяти
- в отличие от Kentsfield/Yorkfield, которые состоят из двух кристаллов по 2 ядра в каждом, все 4 ядра Bloomfield находятся на одном кристалле
На данный момент, представленная линейка Core i7 состоит из трёх 4-ядерных процессоров: 920, 940 и 965 Extreme Edition.
| Core i7 965 Extreme Edition | Core i7 940 | Core i7 920 |
|---|
| Socket | LGA 1366 |
| Техпроцесс | 45 нм |
| Количество ядер / потоков | 4 / 8 |
| Частота | 3.20 ГГц | 2.93 ГГц | 2.66 ГГц |
| Множитель | x 24.0 | x 22.0 | x 20.0 |
| QPI | 1 x 6.4 GT/s | 1 x 4.8 GT/s | 1 x 4.8 GT/s |
| Кэш | 4 x 256 Кб L2 / 8Мб L3 |
| Тип поддерживаемой памяти | DDR3-800/1066/ 1333/1600 | DDR3-800/1066 | DDR3-800/1066 |
| TDP, ватт | 130 |
| Цена в партиях от 1000 штук | $999 | $562 | $284 |
Воткнуть Core i7 можно будет, например, вот в такую плату:
Это Intel DX58SO (Smackover) на чипсете X58:

DX58SO, выполнена в форм-факторе ATX. Она совместима с процессорным разъёмом Socket
LGA1366, оборудована четырьмя слотами для размещения модулей памяти
DDR3-1333 (имеется интегрированный трёхканальный контроллер памяти),
снабжена парой слотов PCI Express 2.0 х16 и обладает шестью портами
SATA2. В качестве же южного моста используется ICH10R, понижением
температуры которого занимается отдельный алюминиевый радиатор.
P.S. кстати, если у кого на его любимом core2duo стоит офигенный кулер для сокета 775, то готовьтесь его выкинуть -- кулера не будут совместимы с сокетом 1366, поскольку расстояния между креплениями к матери (дырки, куда "ноги" кулера вставляются) будут другими.