
Все говрят: "Линукс - это круто" или "Виндовс - гавно". Но какова ситуация на самом деле?
Я пользуюсь линуксом не сильно долго. Все ниже – это моя субъективная трактовка фактов.
Итак... Все все очень много говорят о линуксе. Но какие у него преимущества? Ну конечно же
первое что бросается в глаза - бесплатность. А теперь скажите - кто пользуется лицензионной версией Windows, которую он сам купил? ( не будем считать OEM версии продукта поставляемые с ноутбуками и компьютерами, так как от них всё-равно не открутиться ) Думаю, если из всех, кто зарегистрирован на сайте будет хоть один человек, то это уже хорошо. Это выгода реальна только для развитых стран, где власть очень упорно борется с нелицензионными продуктами, да и совести у людей побольше.
Второе. Весь софт, ну или почти весь, так же как и сама операционная система, бесплатен. Думаю тут такая же ситуация как и выше. Я уверен, что не у кого и присутствующих на сайте нет лицензионного Photoshop (цена последней версии где-то 22 т.р.), 3dsMax (3000 $), Visual Studio (не будем считать бесплатную версию, вряд ли ей кто-нибудь пользуется - 3000 $) или AutoCAD (5000 $). В лучшем случае у вас будет лицензионный Антивирус касперского.
Весь, ну или большую часть софта для синукса можно скачать с репозитория. Это очень удобно. Но как говорил ВальОК :)), существуют разные репозитории под Deb и Rpm. Это очень неудобно когда у тебя в сети есть репозитории лишь под одну платформу. Например у пользователей Disel есть репозитории только для Deb. Но и это не всё, казалось бы, все приложения под эту платформу должны работать у тебя, но некоторые приложения требуют установленного kde-desctop, некоторые gnom-desctop и так далее. С портируемостью приложений всё очень туго у Unix-систем. А самое отвратительное, это когда у тебя к примеру kde, ты установил приложение под него, и оно всё равно не работает!!!
Третье. Софт который лучше чем любой продукт под Виндовс. Не считая Apache, MySQL - очень любимые и известные всем продукты, но уже перенесённые(!) под виндовс, остаётся только Amarok - как убеждены все линуксойды, это звуковой проигрыватель с самым лучшим и чистым звуком (можно ещё поспорить ). Но кроме чистого звука у него ничего нет против противников из виндовса. Первое что бросается в глаза - это его отвратительный интерфейс - громоздкое окно ( как у последнего винампа ), библиотека на половину него, неудобный клавиши управления. Но любимого и удобного в использовании софта под виндовс гораздо больше. Стоит ли оно того?
Четвёртое. Гибкая настройка ОС. На самом деле это так. Скорее это действительно единственное преимущество Unix-систем. При помощи очень мощной командной строки можно полностью настроить систему под себя. Не нужны некоторые функции системы. Если очень захотеть то можно ненужные функции убрать даже из ядра ОС. Например у меня ядро линукса перекомпилировано специально под сервер. Но, это главное достоинство является и самым главным недостатком. Простому пользователю очень сложно настроить некоторые функции, которые в Виндовс можно было настроить сразу и не задумываясь об этом. Например, для подключения к VPN нужна отдельная программа, мак адрес сетевой карты можно изменить только через консоль, а потом ещё мучиться с настройкой того, чтобы он при перезагрузке остался таким же.
Пятое. Стабильность. Линукс не виснет, это факт. Но это не мешает некоторым приложения виснуть. Думаю не очень плохой факт. Ведь это вина разработчиков приложений, а не операционной системы.
Шестое. Безопасность. Читал в журнале. Был тест на взлом операционных систем. Через пять минут после начала взломали MacOS, позже, через некоторое время, Windows Vista, а Ubuntu (самый популярный парет линукс) не взломали вовсе. Это говорит о многом.
Вирусов под линукс пишут гораздо меньше, у многих вообще не стоит антивирусная система за ненадобностью.
В заключение. Это всё что я посчитал нужным описать в этой теме. Теперь вы думаю сможете решить, стоит ли вам устанавливать так хвалёный линукс или вы сможете жить и с продуктом Microsoft. Вы можете согласиться с моим мнением в статье или не согласиться, это ваше мнение, я хотел бы его услышать в коментах, вдруг у вас получится переубедить меня??? ;-)